مهام التعلم الالكتروني



مهمة التعلم الالكتروني الثانية


مجالات العمل
الإجراءات أو أنشطة العمل الإجرائية
الزمن
المصادر
وضع الإجراء


اساليب التدريس والتقييم:

(توظيف أنشطة مختلفة لجذب انتباه الطلبة)

1- تنفيذ حصص بإستراتيجيات مختلفة:
استراتيجية التدريس المباشر مثل (التوضيح العملي )

واستراتيجية التعلم في مجموعات مثل (الرؤوس المرقمة والإستقصاء الجماعي).


2- استخدام مدونات العلوم لعرض الدروس واشراك الطلاب في شرح الدروس.


3- تنفيذ انشطة اثرائية واختبارات الكترونية على الطلاب بعد الإنتهاء من كل فصل.

من 2/9
إلى 25/12/2014

- تغذية راجعة من المعلمين والمعلم الأول وحتى من الطلاب والمشرف إن وجد.

- مدونات العلوم.



- الأنترنت


بدأ







بدأ






بدأ

متابعة اداء الطلبة ومدى تقدمهم:


(نشر أعمال الطلبة وواجباتهم على الصفحة الالكترونية الخاصة بالصف.

1- تنفيذ الخطط العلاجية للطلاب الضعاف والخطط الإثرائية للطلاب المتميزين وذلك من خلال تطبيق بعض الأنشطة الصفية بالإضافة للواجبات ونشر المتميز منها في الصفحة الإلكترونية الخاصة بالدرس أو الفصل.




2- متابعة أنشطة الطلاب داخل المختبر ومدى تعاونهم وتوثيق الحصص في الصفحة الإلكترونية.




3- توثيق جميع الأنشطة داخل الغرفة الصفية بشكل إلكتروني سواء كان في موقع خاص أو حتى في مدونة العلوم







من 21/9 إلى 14/12/2014
- الإنترنت

- مدونات
العلوم

- معلمو
الحاسوب

- السبورة التفاعلية

- المعلم الزميل

- المعلم الأول

- فني المختبر

بدأ








بدأ






بدأ





النشاط الأول
 العلوم
المبحث
التاسع
الصف
وظائف النواة
الدرس
70 دقيقة
الزمن
جماعي
نوع النشاط
 التعلم ضمن المجموعات  ( الإستقصاء الجماعي)
استراتيجية التنفيذ

*الأهداف والمخرجات المراد تحقيقها*
 * وصف وظيفة النواة
* استقصاء طبيعة عمليات التكاثر والدور الذي تلعبة في نقل  الخصائص المميزة لأنواع الكائنات الحية المختلفة
* التنبؤ بدور المادة الوراثية في الخلية الحية
* وضع تنبؤات وأفتراضات بناء على خلفية علمية أو من خلال ملاحظة نمط معين من الأحداث



** تقسيم الطلاب إلى 5 مجموعات أو 6 مجموعات في كل مجموعة 5 طلاب ، ويكون تقسيم الطلاب بشكل غير متجانس بالإعتماد على قائمة الطلاب.

** المشكلة المراد ايجاد الحل لها هي استقصاء وظائف النواة حيث سوف يتم تقسيم الاستكشاف إلى ثلاثة أقسام رئيسية موزعة على حصتين:
أ- القسم الأول : اعداد الفرضية.
ب- القسم الثاني : اختبار الفرضية.
ج- القسم الثالث : اختبار الفرضية بطريقة أخرى.

أولا: القسم الأول:
* تقوم كل مجموعة بوضع فرضية بشكل مستقل عن باقي المجموعات حول وظائف النواة .
*طرح  مثال على كائن وحيد الخلية مثل طحلب (الاسيتابولاريا )
الذي قام العلماء بدراسة خصائصة وتم تقسيمة إلى 3 أجزاء (قلنسوة – قدم – ساق ).
* تتبع مراحل نمو هذا الطحلب عندما يتم تقطيعة وتقسيمة إلى 3 أجزاء وملاحظة  أي الأجزاء ينمو وأيهما لا ينمو مع توضيح السبب.
ثانيا : القسم الثاني:
* بعد ذلك يصل الطلاب إلى استنتاج وظائف النواة بعد الإستكشاف ومن ثم مقارنة النتائج بالفرضية التي وضعوها في البداية وإن كانت الفرضية صحيحة فيجب التأكيد عليها ، وإذا كانت الفرضية غير صحيحة فيجب تعديلها بناء على النتائج .
ثالثا : القسم الثالث:
* يتم دراسة الخطوات السابقة ولكن على طحلب من نوع آخر ويتم تقسيمة إلى 3 أجزاء وملاحظة أي جزء سوف ينمو وسوف يصل الطلاب في النهاية إلى أنه الجزء الذي يحوي النواة هو الذي سوف ينمو ولايمكن اعتمادة كإستنتاج علمي نهائي الإ بعد إعادة التجربة  مرة أخرى.
وفي نهاية الاستكشاف يكتشف الطالب أنه النواة هي المسؤولة عن جميع أنشطة الخلية بما فيها نمو الطحلب








آلية التنفيذ

دور الطالب
دور المعلم

1- الإصغاء الجيد لتعليمات المعلم.
2- الإلتزام بالمجموعة المحددة والتي ينتمي لها الطالب.
3- التعاون مع بقية زملائة ومع معلمة.
4- الإجابة على الأسئلة الصفية الشفهية والكتابية
5- حل أسئلة التمارين.

1- قيادة الحوار والمناقشة.
2- إعداد النشاط وتجهيز كل ما يتعلق بإستكشاف ( وظائف النواة).
3- توجيه المتعلم حول وضع الفرضيات قبل البدء بالإستكشاف .
4- توجية المتعلم أثناء حل اسئلة التفسير بعد الاستكشاف.













* استخدام استراتيجية  الورقة والقلم ( نشاط اثرائي إلكتروني ) بالرجوع إلى المدونة:
Souood-c9-n1.blogspot.com

* استخدام استراتيجية سلالام التقدير اللفظي

العلامة
ممتاز  (4)
جيد جدا  (3)
جيد   (2)
مقبول  (1)
المعيار

التحكم والسيطرة على جميع أنشطة الخلية وذلك بسبب وجود المادة الوراثية DNA
التحكم والسيطرة على جميع أنشطة الخلية   .
التحكم  والسيطرة
النمو
استقصاء وظائف النواة داخل الخلية الحية    .

الخلية وحدة التركيب والوظيفة في الكائن الحي
- يتركب جسم الكائن الحي من خلية أو أكثر.
-جميع الخلايا تاتي من خلايا سابقة عن طريق الانقسام.
الخلية وحدة التركيب والوظيفة في الكائن الحي
- يتركب جسم الكائن الحي من خلية أو أكثر.
الخلية وحدة التركيب والوظيفة في الكائن الحي
الخلية وحدة التركيب
ماهي بنود النظرية الخلوية

لأنه وحيد الخلية   ويمكن تقسيمة إلى3 أجزاء (قدم- ساق – قلنسوه) حيث أن الجزء الذي يحوي على النواة هو الذي ينمو بينما تموت بقية الأجزاء .
لأنه وحيد الخلية   ويمكن تقسيمة إلى3 أجزاء (قدم- ساق – قلنسوه)
لأنه وحيد الخلية   ويمكن تقسيمة إلى أجزاء
لأنه وحيد الخلية
لماذا استخدم طحلب السيتابولاريا في الاستكشاف














استراتيجية التقويم


المنتج النهائي
المصادر والوسائل
1- القدرة على الإجابة أو حل النشاط المتعلق بالاستكشاف وتحليل نتائج النشاط.
2- الوصول إلى اقتناع بأنه النواة هي التي تسيطر على جميع انشطة الخلية الحية وذلك بسبب وجود المادة الوراثية .
3- صور توضح نشاط وتفاعل وعمل الطلاب داخل غرفة الفصل.
 1- الكتاب المدرسي.
2- مدونة العلوم للصف التاسع
  souood-c9-c1.blogspot.com


النشاط الثاني

العلوم
المبحث
التاسع
الصف
التكاثر اللاجنسي في النبات
الدرس
35 دقيقة
الزمن
جماعي
نوع النشاط
التدريس المباشر  ( التوضيح  العملي)
استراتيجية التنفيذ

أولا : مرحلة التخطيط: تحديد الأهداف.
*الأهداف والمخرجات المراد تحقيقها*

* يفرق بين التكاثر الجنسي واللاجنسي.
* استقصاء طبيعة عمليات التكاثر والدور الذي تلعبة في نقل الخصائص المميزة لأنواع الكائنات الحية.
* يطرح أمثلة للتكاثر الجنسي واللاجنسي.
* يصف طرق التكاثر الجنسي واللاجنسي
* يستخدم الرسم التخطيطي لتوضيح نتائج  التكاثر اللاجنسي في النبات.
* تنظيم البيانات في أشكال أو جداول تتناسب مع النشاط أو التجربة

.* تبليغ الطلاب قبل موعد الإستكشاف بأسبوع تقريبا بتجهيز عينات من نبات ظل صغير ووضعها في الماء في مكان مناسب في المنزل إلى أن يحين موعد الإستكشاف واحضارها للمدرسة في وقت عرض الدرس ، وتجهيز كل ما يلزم لعمل الإستكشاف.

ثانيا: مرحلة تقديم الدرس :
* في بداية الدرس يقوم المعلم بتقسيم الطلاب إلى مجموعات على حسب النظام المتبع في المختبر .
* يبدأ المعلم بتذكير الطلاب بما درسوه عن التكاثر الجنسي واللاجنسي  في الصفوف السابقة من خلال طرح السؤال :
س1/ ما الفرق بين التكاثر الجنسي واللاجنسي؟
* ثم يوجه المعلم كل مجموعة إلى وضع فرضية حول ماذا يحدث عند قطع نبات الظل ومن ثم يتم وضعه في الماء في مكان يحوي على الشمس وماذا يحدث له إذا وضع في التربة بشكل مباشر.

ثالثا: عرض الموضوع:
* في بداية عرض الدرس يتم جذب انتباه الطلاب من خلال السؤال التالي:
س/ هل سبق لك أن أكلت برتقال أو عنب بدون بذور ، إذا كانت هذه النباتات لاتحتوي على بذور فكيف تتكاثر؟
(انها تتكاثر لاجنسيا عن طريق أخذ جزء من النبات  واستزراعة لإنتاج نبات كامل).
* توضيح الهدف من التكاثر اللاجنسي في النبات:
الهدف من التكاثر اللاجنسي في النبات هو انتاج اعداد كبيرة من النباتات تشبه في خصائصها النبات الذي انحدرت منه، وهذا النوع من التكاثر ملائم للنباتات التي تعيش في بيئات قليلة التغير، حيث يتمثل التكاثر اللاجنسي في النبات من خلال قطع جزء من ساق نبات يحوي على الأقل على ورقتين واستزراعة في الماء إلى أن تنو الجذور ومن ثم زراعته في التربة.
ومن ثم طرح السؤال التالي على الطلاب :
ماذا يحدث لنبات إذا زرع بشكل مباشر في التربة قبل وضعة في الماء ؟
رابعا : التوضيح العملي
يقوم المعلم بتطبيق خطوات الاستكشاف أمام الطلاب وذلك من خلال قطع جزء من نبات امام الطلاب باستخدام المقص ومن ثم وضعة في الماء في بيئة ملائمة للنمو وبعدها حث الطلاب على تنفيذ الخطوات في المنزل وتسجيل النتائج؟
خامسا: نهاية الحصة:
التأكد من فهم الطلاب وذلك من خلال ترك المجال للطلاب للاجابة على أسئلة التفسير ورسم شكل النبات قبل وبعد الاستكشاف.







آلية التنفيذ

دور الطالب
دور المعلم

1- الإصغاء الجيد لتعليمات المعلم.
2- الإلتزام بالمجموعة المحددة والتي ينتمي لها الطالب.
3- التعاون مع بقية زملائة ومع معلمة.
4- الإجابة على الأسئلة الصفية الشفهية والكتابية
5- حل أسئلة التمارين.

1- قيادة الحوار والمناقشة.
2- تقسيم الطلاب في مجموعات بالإعتماد على قائمة الأسماء.
3- اعداد النشاط والأسئلة الخاصة بالنشاط (الاستكشاف) .
4- توجية المتعلم أثناء حل اسئلة التفسير بعد الاستكشاف.

* استخدام استراتيجية  الورقة والقلم ( نشاط اثرائي إلكتروني ) بالرجوع إلى المدونة:
 
                            Souood-c9-n1.blogspot.com

*تحليل نتائج النشاط.


استراتيجية التقويم
المنتج النهائي
المصادر والوسائل
1- القدرة على الإجابة أو حل النشاط المتعلق بالاستكشاف وتحليل نتائج النشاط.
2- تحليل نتائج الاختبار .
3- صور توضح نشاط وتفاعل وعمل الطلاب داخل غرفة الفصل.
 1- الكتاب المدرسي.
2- مدونة العلوم للصف التاسع
  souood-c9-c1.blogspot.com

النشاط الثالث

العلوم
المبحث
التاسع
الصف
تحليل نماذج النمو
الدرس
35 دقيقة
الزمن
جماعي
نوع النشاط
 التعلم ضمن المجموعات  ( الرؤوس المرقمة)
استراتيجية التنفيذ
*الأهداف والمخرجات المراد تحقيقها*

 * يتتبع مراحل نمو أعضاء جسم الإنسان.
* تنظيم البيانات في أشكال أو جداول تتناسب مع النشاط أو التجربة

** تقسيم الطلاب إلى 5 مجموعات أو 6 مجموعات في كل مجموعة 6 طلاب ، ويكون تقسيم الطلاب بشكل غير متجانس بالإعتماد على قائمة الطلاب ويعطى كل طالب في كل مجموعة بشكل  معين أرقام من (1-6) وبشكل عشوائي.

** طرح مجموعة من الأسئلة على الطلاب وإعطاء الطالب فرصة للتفكير بكل سؤال مع مراعاة وجود الكتاب المدرسي لتتبع الرسم.
س1/ ما أجزاء الجسم التي تنمو بشكل أسرع في الفترة ما بين جنين بعمر الشهرين إلى أن يصبح طفل بعمر السنتين .
س2/ في أي عمر يصل الدماغ إلى أقصى كتلة له بالإعتماد على الرسم البياني في الكتاب .
س3/ لماذا يكون حجم رأس الأطفال صغار السن كبيرا بالمقارنة مع بقية أجزاء أجسامهم.

** بعد طرح  كل سؤال يقوم المعلم بإستخدام حجر النرد بشكل عشوائي فمثلا عند ظهور رقم (3) يقوم جميع الطلاب الذين يحملون رقم (3) في كل مجموعة بالإجابة على السؤال مع توضيح سبب الجواب ، وبعد إنتهاء الوقت المحدد لكل سؤال ينتقل للسؤال التالي وهكذا......





آلية التنفيذ
دور الطالب
دور المعلم

1- الإصغاء الجيد لتعليمات المعلم.
2- الإلتزام بالمجموعة المحددة والتي ينتمي لها الطالب.
3- التعاون مع بقية زملائة ومع معلمة.
4- الإجابة على الأسئلة الصفية الشفهية والكتابية
5- حل أسئلة التمارين.

1- قيادة الحوار والمناقشة.
2- تقسيم الطلاب في مجموعات بالإعتماد على قائمة الأسماء.
3- اعداد النشاط والأسئلة الخاصة بالنشاط (الاستكشاف) .
4- توجية المتعلم أثناء حل اسئلة التفسير بعد الاستكشاف.

* استخدام استراتيجية  الورقة والقلم ( نشاط اثرائي إلكتروني ) بالرجوع إلى المدونة:
 
                            Souood-c9-n1.blogspot.com

*تحليل نتائج النشاط.


استراتيجية التقويم


المنتج النهائي
المصادر والوسائل
1- القدرة على الإجابة أو حل النشاط المتعلق بالاستكشاف وتحليل نتائج النشاط.
2- تحليل نتائج الاختبار .
3- صور توضح نشاط وتفاعل وعمل الطلاب داخل غرفة الفصل.
 1- الكتاب المدرسي.
2- مدونة العلوم للصف التاسع
  souood-c9-c1.blogspot.com

 
 
 
 

هناك 3 تعليقات:

  1. كتب معادلة كلية الهندسة جامعة القاهرة
    لكل طلبة المعاهد والدبلومات المقبلين علي التقديم في معادلة كلية الهندسة جامعة القاهرة ومقبلين علي دخول اختبارات معادلة كلية الهندسة ,مركز النور يقدم لكم كل ما تحتاجة من شرح المواد والمناهج واهم كتب معادلة كلية الهندسة جامعة القاهرة مثل الرياضيات والفيزياء والكيمياء واللغة الانجليزية ويتم شرح جميع مناهج وكتب معادلة الهندسة علي ايدي اكبر الاساتذة والمدرسين
    للاتصال علي 01118585670
    http://www.eng-elnour.com/

    ردحذف

  2. معادلة كلية الهندسة جامعة القاهرة
    نحن مركز النور سوف نقوم بتأهيلك الي امتحانات معادلة كلية الهندسة جامعة القاهرة و سوف تحصل علي اعلي نتيجة في امتحانات المعادلة و سوف تدخل الكلية الهندسة بنجاح و لمعرفة الاوراق و الشروط المطلوبه
    اتصل بنا علي الرقم 01093189974 – 0111612616161
    http://www.engelnour.com

    ردحذف
  3. مركز النور بيوفر لكل طالب كتب معادلة كلية الهندسة
    و بيقدم افضل شرح فى معادلة كلية الهندسة فلو انت عاوز مركز يكون متخصص فى معادلة كلية الهندسة يبقى مش هتلاقى افضل من مركز النور
    اتصل بنا على :01093189974
    www.معادلة-كلية-الهندسة.com/

    ردحذف